Артроз диета

Артроз диета



Артроз.
Данная акция доступна в Одноклассниках, ВКонтакте, Яндексе. Это для друзей Zen, YouTube и Telegram! Если вы являетесь другом или подписчиком
Он был гражданином прихода.
В этом месяце жители Савеловского, Бегового, Аэропортового и Хорошевского районов получат скидку 5% на все медицинские товары.
Специалист режиссера.
Гряев Сергей Викторович
Ревматолог, терапевт, нефролог, кандидат медицинских наук.
Информационные материалы.
Мы в Telegram и Одноклассниках
Публикации в средствах массовой информации.
Медицинский блог "Мужское здоровье" (2016 год 8 месяцев)
Артроз - это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание, которое поражает все части сустава, включая хрящ, суставные оболочки, связки, суставную капсулу, надхрящевую кость и околосуставные мышцы и связки.
По данным европейских врачей, артроз составляет почти 70% всех ревматических заболеваний. Наиболее подвержены артрозу суставов люди в возрасте 40-60 лет. Этому способствуют как недостаток физических упражнений, так и длительные перегрузки, неправильное питание и, конечно же, травмы.
Диагностика артроза суставов.
Диагностика артроза суставов.
Что такое косяк?
Обычно человеческий сустав состоит из 2 или более соединительных костей. Все рабочие поверхности суставов имеют защитное покрытие и постоянно смазываются синовиальной жидкостью для достижения наилучшего скольжения. Сама полость сустава герметизируется суставной капсулой.
В нашем организме многие суставы, которые "отвечают" за определенные виды движений, могут испытывать разные нагрузки и иметь разные зоны безопасности.
Объем движения сустава зависит от структуры сустава, связочного аппарата, который ограничивает и укрепляет сустав, и различных мышц, которые прикреплены к кости с помощью сухожилий.
Причины возникновения артроза суставов.
Постоянное самообновление хрящевой ткани обеспечивает нормальную работу сустава. В молодом возрасте уровень смертности устаревших клеток сустава такой же, как и уровень рождения новых клеток. С годами процесс регенерации клеток замедляется, и хрящевая ткань начинает истончаться. Это также уменьшает выработку синовиальной жидкости. В результате суставной хрящ начинает истончаться и ломаться, что приводит к артрозу.
Кроме того, существуют и другие причины артроза суставов.
Повышенная физическая активность. Артроз суставов - частый спутник избыточного веса. В результате перегрузки в суставах образуются микротравмы. У спортсменов развивается повреждение суставов, когда увеличивается нагрузка на "неотапливаемые" суставы. Повреждение суставов; врожденная или приобретенная деформация опорно-двигательного аппарата (рахит, кифоз, сколиоз, неправильное сращивание костей после травмы с появлением деформации конечностей: О- и Х-образная деформация ног).
Стадии артроза.
В зависимости от степени разрушения хрящевой ткани можно выделить различные стадии или степени артроза.
Степень и симптомы артроза.
Артроз 1 степени характеризуется периодическими болями в суставах, особенно при повышенной физической нагрузке. После отдыха боль обычно исчезает. Диапазон движений суставов не ограничен, и сила поврежденной конечности не меняется. Рентгеновские лучи могут показать минимальные признаки повреждения сустава. Артроз 2 степени проявляется болезненными ощущениями не только при интенсивных физических нагрузках, но и при легких нагрузках. Даже если вы отдыхаете, боль в суставах может не утихать. Эта степень характеризуется скованностью движений, ограничением подвижности суставов. В конечном счете это приводит к атрофии мышц. Рентгеновские снимки могут показать деформацию сустава, уменьшение полости сустава, появление костного нароста рядом с этой щелью. Артроз 3 степени - любое движение вызывает у человека сильную боль. Артралгия присутствует даже в состоянии покоя. Поэтому человек должен стараться как можно больше не двигаться, чтобы свести к минимуму боль. В некоторых случаях необходимо передвигаться с помощью костылей или инвалидных колясок. Иногда происходит сращивание костей - анкилоз (как при болезни Бехтерева).
При остеоартрите в хрящевой ткани сустава происходят необратимые изменения, которые полностью разрушают его функцию и структуру. В основе остеоартрита суставов лежит появление дисфункции в образовании гиалинового хряща и синовиальной жидкости.
Диагностика артроза суставов.
Основным методом диагностики суставов является рентгенография. При артрозе наблюдаются изменения в суставах, неровности в суставах, сужение суставной полости.
Какие суставы склонны к остеоартрозу?
Наиболее подвержены артрозу суставы конечностей. Талия и колени, плечи, локти и кисти.
При артрозе тазобедренного сустава вы можете сначала почувствовать небольшой дискомфорт в области ног после бега или ходьбы. Со временем боль усиливается, движения ограничены, она становится скованной. При 3 степени заболевания пациент бережет свои ноги и, по возможности, не наступает на них.
Остеоартрит коленного сустава проявляется болью в коленном суставе после сгибания и разгибания ног. Наиболее распространенной причиной остеоартрита коленного сустава являются травмы, перенесенные в прошлом. В результате этих травм нарушается скольжение суставной поверхности и происходит быстрый износ. В некоторых случаях суставы могут постепенно терять подвижность.
Диагностика артроза суставов.



MIND диета поддержит мозг

14.01.2023 18:57:48

Okulov

Диета для ума поддерживает работу мозга.
Диета MIND была разработана для предотвращения снижения когнитивных способностей и деменции, риск которых возрастает с возрастом.
Комбинируйте средиземноморскую диету с диетой DASH, чтобы составить план питания, который специально ориентирован на здоровье мозга.
Что такое диета для ума?
Аббревиатура MIND расшифровывается как "Средиземноморское вмешательство DASH для лечения нейродегенеративной задержки".
Цель диеты MIND diet - устранить возрастные ко...

Читать весь текст

Антицеллюлитная диета меню отзывы

14.01.2023 17:23:50

Amira

Антицеллюлитная диета: меню, отзывы.
Как вы знаете, красота требует жертв. И часто они связаны с ограничениями в еде. Правильно составленное меню играет важную роль в достижении идеальной фигуры, более упругого тела и эластичной кожи.
Антицеллюлитная диета направлена на нормализацию рациона питания. Многие подумают, что для достижения цели нужно голодать, но на самом деле это не так. Главное - не количество пищи, а ее качество. Если продукт низкокалорийный, то вреда для организма нет. Здоровое...

Читать весь текст

Алкогольный панкреатит

14.01.2023 17:02:46

Araath

Алкогольный панкреатит.
Олег Самуилович Шиффрин, доктор медицинских наук, Ph. D., Ph. D., Ph. D., Ph. D.:
- Ну что ж, уважаемый коллега Алексей Викторович Окробистин докладывает о проблеме панкреатита.
Алексей Викторович Охлобыстин, доцент, кандидат медицинских наук:
- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я хотел бы начать презентацию с классификации, так называемой классификации этиологии ТИГАРА-О. Эта классификация выделяет этиологическую форму, основной фактор риска хронического панкреатита, ...

Читать весь текст